Интервью американского солдата

С редакцией «Кавказ-Центра» связалась независимый журналист из России Сара Манарова и предложила интервью с американским солдатом, воюющим в Ираке. По словам журналистки, эта беседа была задумана специально с целью опубликовать ее на сайте «Кавказ-Центра». Редакция «КЦ» публикует эту беседу без купюр и изменений с целью предоставить возможность своим читателям узнать, какими мыслями и идеями наполнена голова рядового американского солдата.

А.-Х. Садулаев: «Чеченский народ никогда не станет рабом России»

Ответы Президента ЧРИ Абдул-Халима Садулаева на вопросы журналиста польского издания «Gazeta Wyborcza»)

Шамиль Басаев: «У нас есть много, что рассказать по Беслану...»

В послании Шамиля Абу-Идриса затронута одна из самых болезненных и обсуждаемых на сегодняшний день тема Беслана. Некоторые новые факты, приведенные чеченским генералом можно считать сенсационными.

Шамиль Басаев: «Сегодня воюет весь чеченский народ!»

Агентство Чеченпресс распространило полную видеозапись интервью Шамиля Басаева журналисту Андрею Бабицкому.

Михаил Трепашкин: "В Российских концлагерях пытают чеченцев и ингушей"

Несколько дней назад на свободу вышел один из самых известных политических заключенных в путинской России адвокат Михаил Трепашкин. Сразу же после его освобождения с ним по телефону связался собственный корреспондент агентства "Чеченпресс".

«Легитимный» Джамаат

Эксклюзивное интервью с чеченским политологом Саадом Минкаиловым

Доку Умаров: «Русская армия в Чечне выдохлась»

"Радио Свобода", Чеченпресс, Отдел СМИ, 15.07.05г. Публикуем интервью журналиста «Радио Cвобода» Андрея Бабицкого с вице-президентом ЧРИ Доку Умаровым.

А.-Х. Садулаев: «Обещаем русским войну до победного конца!»

Ответы Президента ЧРИ Абдул-Халима Садулаева на вопросы корреспондентов радио «Свобода»)

Харун Ар-Руси: «Необходима исламизация русской нации»

"Русский мусульманин". Какую реакцию вызывает это словосочетание у обычного обывателя? Недоумение, непонимание, страх? А может доверие и симпатию? У каждого по-разному. Отношение зависит от того, насколько человек способен свободно мыслить без оглядки на устоявшиеся стереотипы и исламофобскую истерию в СМИ. Узнаем о русских мусульманах от них самих. На вопросы издания Dawah.ru отвечает мухтасиб Национальной организации русских мусульман Харун ар-Руси.

«Наша цель – политическая защита Чеченского Государства»

Интервью агентству «Кавказ-Центр» дал руководитель Ассамблеи Защиты Суверенитета ЧРИ Ахмад Сардали

Интервью президента Садулаева радио «Свобода»

Президент ЧРИ Абдул-Халим Садулаев дал интервью радио «Свобода» («Маршо») на чеченском языке.

Абдаллах Шамиль: «МЫ ВОЮЕМ ЗА ПРАВО БЫТЬ СВОБОДНЫМИ»

Интервью Шамиля Басаева главному редактору информационного агентства ПРИМА Александру Подрабинеку.

Абдаллах Шамиль: «Никто не может запретить мне то, что разрешает Бог»

Абу-Идрис (Шамиль Басаев) дал интервью шведскому телеграфному агентству «ТТ».

Обращение Президента ЧРИ Садулаева к народу

Во второй декаде июня месяца 2005 года Президент Чеченской Республики Ичкерия, Амир Государственного Комитета Обороны – Маджлисуль Шура ЧРИ Абдул-Халим Садулаев выступил с видеообращением к чеченскому народу на чеченском языке.Ниже приводится текст этого обращения в переводе на русский язык, подготовленный к печати Информационно-Аналитическим Центром при Президенте ЧРИ.

У. Ханбиев: Абдул-Халим Садулаев – умный и трезвомыслящий политик

Эксклюзивное интервью ИА DAYMOHK с генеральным представителем Президента Чеченской Республики Ичкерия в зарубежных странах, министром здравоохранения ЧРИ Умаром Ханбиевым

А-Х Садулаев: «Войну можно остановить только войной»

Интервью президента ЧРИ Абдул-Халима Садулаева арабской газете Al-Aman. (в изложении турецкого издания Milli Gazete)

Роман Америки с Путиным закончен

Збигнев БЖЕЗИНСКИЙ — американец польского происхождения, родился в 1928 году во Львове. Занимал должность советника по национальной безопасности президента США Дж. Картера с 1977 по 1981 год. В настоящее время является консультантом Центра стратегических и международных исследований и профессором американской внешней политики в Школе современных международных исследований Пола Х. Нитце при университете им. Джона Хопкинса в Вашингтоне, округ Колумбия.

«Речь больше не идет только о независимости Чечни..»

Редакция «Кавказ-Центра» попросила прокомментировать инициативу ПАСЕ о проведении «круглого стола» по чеченскому вопросу главу Внешнего подкомитета Информационного комитета ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ Мовлади Удугова.

Аслан Масхадов: мой призыв обращен к президенту России.

"– Это жест доброй воли, попытка продемонстрировать приверженность к миру и призвать российское руководство к разуму. На мой взгляд, процессы, происходящие сегодня на Кавказе, ведут к катастрофе. В этой ситуации считаю своим долгом предпринять максимум усилий, чтобы предотвратить реальную угрозу не только своему народу, но и всем народам России и Кавказа..."

Россия угрожала бомбить Финляндию из-за «Кавказ-Центра»?

Корреспондент «Кавказ Центра» в Финляндии, Микаэл Стурше, был избран читателями финского журнала «Image» Человеком 2004 года. Он получил более чем 61 % голосов в ходе общественного интернет - опроса, проводимого на сайте журнала. Причиной выдвижения его кандидатуры на это звание послужила его поддержка сайта чеченских борцов за Независимость kavkazcenter.com, которую он оказал, несмотря на российское давление, с целью закрытия сайта в Финляндии, пишет журнал «Image».

Интервью с Нодаром Натадзе, лидером народного фронта Грузии.

Цхинвальская карусель пошла по бесконечному кругу и многих в Грузии одолели вопросы – что происходит, кто и чего добивается? Именно эти вопросы и были заданы корреспондентом «Кавказ-Центра» лидеру народного фронта Грузии Нодару Натадзе.

Президент ЧРИ Садулаев дал интервью радио «Свобода»

3 июня 2005 года Президент ЧРИ Абдул-Халим Садулаев дал интервью чеченской редакции «Радио Свобода». Печатается в переводе с чеченского языка.

Полюбить сражение и не искать мира

Корреспондент «Кавказ-Центра» встретился с политологом Саадом Минкаиловым. В свете последних событий в Чечне, темой беседы стала оценка перспектив и возможных задач чеченского Сопротивления, которое сегодня все больше трансформируется в общекавказское Сопротивление.

"ВЕЛИКИЙ ОБМАН"

Интервью на телеканале Al-Jazeera автора книги "Великий обман" Тьери Мисана,
данное 12 июня т.г. Файсалу Аль-Касиму Ф.

Выступление премьер-министра Малайзии на заседании стран ОИК

Программная речь бывшего премьер-министра Мухаммада Махатхира на последнем заседании стран ОИК, прошедшем в Малайзии, произвела фурор в мировых масс-медиа и вызвала много шума. Вырванные из контекста выступления отдельные фразы премьер-министра подверглись критике и обвинениям в антисемитизме. Перефразируя известную пословицу, предлагаем нашему читателю прочитать самому текст выступления Мухаммада Махатхира и дать ему собственную оценку, чем сто раз слышать чужое мнение.

Абдаллах Шамиль: "Ко лжи прибегает только ложь, правде она ни к чему"

Ответы амира Исламской Бригады Шахидов "Риядус Салихийна" Абдаллаха Шамиля Абу-Идриса на вопросы канадской газете "The Glob and Mail".

 




Домой