Президент ЧРИ Садулаев дал интервью радио «Свобода»

 

3 июня 2005 года Президент ЧРИ Абдул-Халим Садулаев дал интервью чеченской редакции «Радио Свобода». Печатается в переводе с чеченского языка.

Мартанов Бауди: Почти три месяца прошло с тех пор, как в Дойкур-Эвле погиб чеченский президент Аслан Масхадов. Расчеты российского руководства на то, что с гибелью Масхадова война в Чечне пойдет на убыль не оправдались: война продолжается, удары чеченских бойцов по российским войскам не ослабевают. Чеченское Сопротивление возглавил Абдул-Халим Садулаев. В своем первом интервью он отвечает на вопросы «Радио Свобода». Материал подготовил Аюбов Аслан.

Аюбов Аслан: Абдул-Халим Садулаев никогда не думал, что он возглавит чеченских воинов. Но то, что произошло в марте этого года, все изменило в его жизни. 8 марта в Дойкар-Эвле в бою с русскими погиб чеченский президент Аслан Масхадов. Через некоторое время после этого в Урус-Мартане для избрания нового лидера собрался созданный Указом Масхадова ГКО – Маджлисуль Шура ЧРИ. Один из участников этого совещания рассказал нам, что первоначально на должность лидера Сопротивления был выдвинут Шамиль Басаев. Но он отказался, сославшись на то, что своим преемником Аслан Масхадов назначил Абдул-Халима Садулаева. Так 38-летний ученый-алим возглавил чеченское Сопротивление. А.-Х. Садулаев рассказывает, как он был назначен вице-президентом.

Садулаев Абдул-Халим: В 2001 году Аслан Масхадов написал Указ о моем назначении на эту должность, но долгое время не публиковал его, потому что я несколько раз отказывался от этого назначения. Я готов был выполнить любое поручение Президента, но не хотел брать на себя такую непомерную ответственность. Однако Аслан Масхадов в 2002 году вынес Указ о моем назначении вице-президентом на обсуждение Государственного Комитета Обороны и после того, как ГКО – МШ утвердил мою кандидатуру, распорядился, чтобы я приступил к выполнению своих новых обязанностей. Я никогда и мысли не допускал, что мне когда-нибудь придется сменить Аслана Масхадова на посту президента, потому что никогда не стремился и не стремлюсь к лидерству. Но сегодня, в военное время, мы все должны исполнять свой долг и возложенные на нас обязанности. Когда мы очистим свою страну от оккупантов, наш народ в свободной обстановке выберет себе лидера, которого посчитает достойнейшим.

Аюбов Аслан: Гибель Аслана Масхадова – тяжелый удар для чеченских воинов, – говорит Абдул-Халим Садулаев. – Но война не зависит от одного человека, и смерть Аслана Масхадова не остановит ее.
 

Садулаев Абдул-Халим: Сегодня гибель Масхадова для нас большая утрата, это тяжелый удар для нас, и это все знают. Но эта война, освобождение народа, не зависят от одного имени. Каким бы славным героем человек не был, он – всего лишь частица народа, но не весь народ. Поэтому от гибели лидеров джихад не остановится. Те, кто останется в живых, продолжат борьбу.

Аюбов Аслан: Мы спросили А.-Х. Садулаева, какие изменения он намерен внести в курс Аслана Масхадова.

Садулаев Абдул-Халим: В нашем деле никаких изменений не будет, мы считаем, что наш путь верен. Аслан знал и высоко ценил то дело, которое он возглавлял, и ради него был готов жить и умереть. И за это дело он, не моргнув глазом, отдал свою жизнь. Никаких перестановок и изменений нашего курса не будет, я в них не вижу никакой необходимости.

Аюбов Аслан: А.-Х. Садулаев видит только одну перспективу для чеченского народа – достижение государственной независимости. Только в своем независимом государстве чеченцы смогут отстаивать свою честь и свои права.

Садулаев Абдул-Халим: У нас один путь – достижение государственной независимости, и чтобы наше государство было свободным. Потому что только в свободном государстве люди могут обеспечить свои права и свободы. В тираническом государстве у людей никаких прав нет, и это доказывает вся история и современность России. Я часто обращаю внимание на то, как в уголовных хрониках на российском телевидении русские милиционеры избивают ногами арестованных людей. В России не хватает даже ума скрыть эти избиения, показывающие всему миру, что никакие человеческие права там не соблюдаются. В самом деле: зачем избивать арестованных людей и показывать это всему миру? Тут или глупость, или презрение к людям. А в государствах, которых называют демократическими, оденешь наручники на невиновного – и он уже в суд подает на полицейских за нарушение своих прав, и этих полицейских наказывают. Но для России бесправие людей – норма. Поэтому у России нет ни моральных, ни юридических оснований утверждать, что она напала на Чеченское государство для того, чтобы «навести порядок» у нас и «обеспечить права» наших людей. Как русские могут дать другим то, чего у них нет, и никогда не было!

Аюбов Аслан: А.-Х. Садулаев утверждает, что вся его внешняя и внутренняя политика будет направлена на то, чтобы достичь согласия в чеченском обществе, потому что, как он говорит, чеченский народ малочисленен, и поэтому должен быть монолитным.

Садулаев Абдул-Халим: Я сегодня никого не буду отталкивать, если он хоть чем-то поддерживает наш путь. Нам необходимо направить наши усилия в единое русло. Дело не в моей терпимости к людям, а в том, что у нас маленький народ, и ему как ни одному другому народу нужна сплоченность, единство на историческом пути.

Аюбов Аслан: Скоро исполняется 10 лет, как Шамиль Басаев захватил в Буденновске более 1.5 тысяч заложников. И во Вторую войну Басаев захватывал безоружных людей…. Аслан в своих интервью нашему радио неоднократно осуждал терроризм. Мы спросили А.-Х. Садулаева, как он относится к подобным акциям.

Садулаев Абдул-Халим: Мы сегодня не только вправе, но и должны по военной необходимости наносить врагу максимальный политический и идеологический урон. Но целью наших нападений должны быть военные и экономические объекты противника. Незадолго до гибели Аслана Масхадова мы обсуждали с ним этот вопрос. Аслан настаивал на том, что моджахеды должны избирать для ударов военные цели, экономические объекты и государственные учреждения наших врагов. Это наше право, это законные цели во всякой войне. Однако недопустимо делать объектом нападений мирных, безоружных людей, не участвующих в военных действиях, тем более женщин и детей. Наша позиция однозначна и неизменна: мы осуждаем терроризм! Это не наш метод, не наш путь.

Однако не следует забывать, что подобные акции провоцируются безграничной жестокостью российских оккупантов по отношению к жителям Чечни. Пытки, захват заложников, массовые убийства ни в чем не повинных людей – это то, что изо дня в день на протяжении многих лет творят русские оккупанты на нашей земле. Только детей наших они уничтожили около 50 тысяч! Нет ни одной чеченской семьи, в которую русские не принесли бы горе, боль и ожесточение.

Аюбов Аслан: Алу Алханов часто заявляет, что обстановка в Чечне нормализуется. Мы спросили у А.-Х. Садулаева, не кажется ли ему, что чеченский народ принимает эту власть?

Садулаев Абдул-Халим: То, что эти российские марионетки творят на чеченской земле, против чеченского народа, не позволяет людям принять и поддержать их. Они довели людей до такого состояния, что их радует каждый наш удар по марионеткам и предателям. Вот, к примеру, недавно была «зачистка» в Самашках. Что там происходило? Мунафики крушили и разрушали имущество людей, как бы соперничая между собой в жестокости, а за каждой группой предателей надзирали русские, проверяли их усердие. И это видел не один человек – это видели все жители Самашек. В них не осталось ничего чеченского, ничего мусульманского, у этих рамзанов, сулимов и т.д. Как люди могут их поддерживать, своих палачей и мучителей?

Аюбов Аслан: Мы спросили А.-Х. Садулаева о перспективах мира в Чечне. Он ответил, что Кремль дестабилизирует обстановку не только в Чечне, но и по всему Северному Кавказу.

Садулаев Абдул-Халим: Путин и его генералы во всех кавказцах видят своих потенциальных врагов. Боясь, что где-то появятся новые отряды моджахедов, они, как им кажется, начинают наносить «упреждающие» удары по совершенно мирно настроенным людям, но тем самым ожесточают их и создают повсюду на Северном Кавказе новые очаги военных конфликтов. Кроме карательных инстинктов, у Путина нет никакой политики на Кавказе. Доказательством тому то, что в Махачкале взрывов и нападений моджахедов стало чуть ли не больше чем в Джохаре. И в Ингушетии на русские войска стали нападать едва ли не больше чем в Чечне. Не очень отстает в этом смысле и Кабардино-Балкария, где оккупанты, убив одного моджахеда, трубят, что убили десятерых. Военные действия все чаще идут в Карачаево-Черкесии. Адыгея еще не втянута в конфликт, но русские изо всех сил втягивают ее. На очереди Калмыкия, где Путин, пользуясь новым законом о назначении губернаторов и глав республик, собирается обострить обстановку и, воспользовавшись этим как предлогом, сместить Кирсана Илюмжинова и заменить его своим ставленником.

Аюбов Аслан: Любая война когда-нибудь заканчивается. Но А.-Х. Садулаев считает, что Путин сам, своими заявлениями и действиями лишил себя путей к миру. Но, как бы то ни было, А.-Х. Садулаев убежден, что война не завершится покорением чеченцев.

Садулаев Абдул-Халим: Путин начал эту войну, но не оставил себе путей завершить ее. Потому что чеченцы никогда не прекратят сопротивление, никогда не покорятся, а других путей к миру у Путина нет. Если бы он был более умным политиком, он не стал бы связывать себя безапелляционными заявлениями и оставил возможность отступить, не потеряв лицо. Высокие цены на нефть пока позволяют ему присылать в Чечню своих наемников, хотя в России с каждым годом становится все меньше пушечного мяса. Он будет воевать, пока мы не сломим ему хребет. А мы не ослабли, не устали, не обессилели, и пока враг на нашей земле – наши ресурсы сопротивления не истощаются, а только растут.

Перевод с чеченского по тексту Чеченпресс