Обращение Президента ЧРИ Садулаева к народу

Во второй декаде июня месяца 2005 года Президент Чеченской Республики Ичкерия, Амир Государственного Комитета Обороны – Маджлисуль Шура ЧРИ Абдул-Халим Садулаев выступил с видеообращением к чеченскому народу на чеченском языке.

Ниже приводится текст этого обращения в переводе на русский язык, подготовленный к печати Информационно-Аналитическим Центром при Президенте ЧРИ.

 

*********

 

АIузубиллахIи минашшайтIанирражийм. (Прибегаю к Аллаху от зла проклятого шайтана!)

 

БисмиллахIи ррохьмани ррохьийм. (Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!)

 

АлхьамдулиллахIи раббил Iаламийн. (Хвала Аллаху, Господу миров!)

 

Вассалату вассаламу Iала хайрил мурсалийна ва Iала алихIи ва сахьбихIи ажмаIийна. (Мир и милость Аллаха лучшему из пророков, его семье, его сподвижникам, всем мусульманам!)

 

Амма баIда ассаламу Iалайкум ва рахьматуллахIи ва баракатухIу. (Затем, мир вам и милость Аллаха, и благословение Его!)

 

Приветствую всех братьев и сестёр по вере, которые усердствуют на пути Аллаха ради получения свободы, чтобы на нашей многострадальной родине установилась религия истины, царствовали благородные нравы и чистые помыслы.

 

Обращаюсь ко всем братьям и сёстрам, которые с благими намерениями вышли на путь освобождения древней чеченской земли от русских оккупантов. Пусть Аллах сделает нас из тех, чьими деяниями Он доволен! В том числе и наших погибших лидеров: Джохара, Зелимхана и Аслана. Да примет Аллах их Газават!

 

Пока у нас есть и будут такие руководители, славные сыны и дочери своего Отечества, нашим врагам придётся оставить всякую надежду победить нас. Русским колонизаторам придётся расстаться со своими многовековыми мечтами не только на покорение Чечни, но и всего Кавказа, где они творят чудовищные жестокости. Им рано или поздно придётся уйти отсюда. И затем, даст Аллах, они ответят за всё, что натворили здесь.

 

Чеченские моджахеды и раньше вели священные войны на своих землях, но они постоянно совершали одну и ту же политическую ошибку, которую легко заметить, если просмотреть всю историю многовекового противостояния с русскими агрессорами.

 

Когда мы добивались прекращения очередной геноцидной войны на своей Родине, то останавливались на достигнутом перемирии и успокаивались на этом. Мы принимали условия мира, предложенные противником. Это было и в новейшей истории.

 

Даже Джохар Дудаев, что бы о нём не говорили некоторые люди, был сторонником мира. Он всегда предлагал мир России. Такими же миролюбивыми были и Зелимхан Яндарбиев, и Аслан Масхадов.

 

Ни один день, ни один час не проходил без того, чтобы, например, Аслан (Шахид, Инша Аллах) не делал всё от него зависящее, чтобы любой ценой остановить геноцид чеченского народа. Хотя он и знал истинную цену всем этим переговорам, проводимым с Россией, несмотря на то, что он знал, что обещания русских ничего не стоят.

 

Я, как и многие другие, был рядом с Асланом. Я знал его истинные намерения, его тайные помыслы, почти вся его политическая деятельность прошла на моих глазах. Хотя его сердце готово было разорваться от несправедливости, творимой русскими оккупантами на вайнахской земле, тем не менее, он, оставляя эту боль при себе, в первую очередь, во имя Аллаха, а затем ради своего народа, был готов идти на всё, чтобы добиться прочного мира для чеченского народа.

 

Мы тоже не собираемся отказываться от мира, мы также будем предлагать добрососедские отношения, в том числе и России. Но мы не намерены забывать то, что творили над нами враги. И тем политикам и военным преступникам, которые ходят, нацепив на грудь разные кресты и цветные железки, им мы не намерены больше прощать свою невинную кровь.

 

Русские оккупанты уничтожили четверть чеченского народа, и то, что они теперь творят на нашей земле, это делается с одной лишь целью - чтобы скрыть свои преступные злодеяния и уйти от справедливого наказания. Что они придумали сейчас? Они подготовили банды из числа «чеченцев» – так называемые «кадыровцы», «ямадаевцы» и другие предатели и мунафики, которые пошли к оккупантам в услужение, отбросив свою Веру и Отчизну, и по их указке творят бесчинства над собственным народом.

 

Московские хозяева приказывают этим двуногим тварям врываться в дома мирных людей, мучить их, издеваться над женщинами, не щадя даже детей. Этим марионеткам можно было бы сказать: «Зачем вы творите такой беспредел?», если бы это не подходило к их моральному облику. Это часть их предательской  сущности.

 

Русские выводят злодеяния своих «чеченских» прихвостней на первый план, с тем, чтобы затушевать то, что они творили над нашим народом своими кровавыми руками. Но мы не пойдём у них на поводу. Оккупанты будут преданы международному суду за геноцид чеченского народа, за произвол, творимый над братским ингушским народом, за то, что они вытворят над нашими братьями – дагестанцами, кабардинцами, черкесами и другими.

 

Русские агрессоры упорно пытаются переместить всё внимание общественности за свои злодеяния на «кадыровых», «ямадаевых» и иже с ними, надеясь на скорую победу в Чечне. Нет сомнения в том, что они не смогут победить чеченский народ ни при каких условиях. Надеяться им не на что.

 

Победа достаётся только тем, кто сражается за справедливость. А справедливость - в религии Бога, с теми, кто следует по пути Всемогущего Творца, кто следует истине. Если мы выберем правильный путь, Аллах, Велик Он и Могуч, поможет нам, своим рабам.

 

В Чечне уже шесть лет продолжается война, вторая по счёту после распада советской империи. У нас нет миллионных армий, миллиардных состояний, но Аллах помогает моджахедам достойно сражаться с врагом, Он даёт своим воинам победу за победой над противником. И нет у русских ни одного войскового подразделения, которое не потерпело бы поражения от нас, не было бы унижено, которых не заставили бы плакать от страха. У русских есть различные спеподразделения «альфа» и другие. И им моджахеды наносят позорные поражения. Так будет продолжаться до тех пор, пока они не потерпят окончательное и полное поражение.

 

Сегодня Россия за деньги, получаемые от продажи нефти, посылает в Чечню многочисленных контрактников и наёмников. Но это будет продолжаться недолго.

 

Наш путь указан Всевышним Аллахом в Коране: защита справедливости, сострадание к людям, забота о них, особенно о стариках и детях, о матери и ребёнке, почтение к родителям. Даже такая маленькая деталь в нашей повседневной жизни, как поведение во время еды, и та не забыта религией Ислама.

 

Таков Закон Аллаха, и мы не намерены отступиться от него на нашем пути. Любые нормативные акты и постановления Чеченского Государства будут оформляться только на этом основании.

 

После того, как Аслан (Шахид, Инша Аллах) установил в ЧРИ Шариатское правление, он ни разу не выносил серьёзных постановлений, предварительно не согласовав их со своими советниками из числа учёных-алимов.

 

Аллах говорит нам в Коране:

 

«Не слабейте и не печальтесь, ибо вы выше их (вы победите), если вы из верующих».

 

С соизволения Аллаха, мы - уверовавшие и покорно следующие повелениям Аллаха. Наш народ - верующий, мусульманский. Но если мы спросим, следуем ли мы истинной вере, после того как уверовали в Аллаха, то среди нас есть и не следующие повелениям Ислама в полной мере. В этом нас, конечно, можно упрекнуть.

 

Наша главная цель - помочь всем заблудшим. Направить брата-мусульманина, преступающего Закон Аллаха, на истинный путь, или заблудшую сестру, чеченка она или нечеченка -  разницы нет. Сказать ей: «Не позорься так, ты же чья-то сестра, мать, жена. Нам указан Прямой путь, следуй ему».

 

Прямой путь – это истинный путь, это наш путь. И мы ведём Джихад, чтобы добиться права идти по этому пути.

 

Русские думают, что они чего-то добьются, если  очередной раз убьют одного из чеченских лидеров. Об этих испытаниях Всевышний говорит:

 

«Когда вас постигают раны, то и ваших врагов постигают удары. Это Я чередую состояния людей. Сначала испытание постигает вас, потом ваших врагов».

 

Сначала моджахед становится Шахидом, потом убивают врагов Аллаха.

 

«Аллах испытывает вас, чтобы выявить тех, кто уверовал по истине».

 

Аллах знает всё наше тайное и явное. Испытаниями Аллах выявляет истинных верующих для нас самих.

 

«И чтобы вывести из вас Шахидов».

 

Чтобы приблизить их к Себе. 

 

«И Аллах не любит творящих несправедливость».

 

И ещё говорит Аллах:

 

«И чтобы очистить уверовавших из вас».

 

Подобно тому, как закаляют и очищают железо от разных примесей, так же Аллах очищает нас. Только испытания очищают людей.

 

«Неужели вы думаете, что вы войдёте в Рай, прежде чем Аллах выявит из вас тех, кто совершает Джихад среди вас и терпеливых из вас».

 

Сегодняшнее испытание, которое послал нам Аллах, покажет, кто удержится в своей вере, удержится на деяниях, одобряемых Аллахом, кто из нас будет терпеливым до конца. Он выявит таких, а победа, как говорит Аллах в другом аяте, «будет за богобоязненными». Победа, говорит Он, только за верующими из мусульман.

 

Аллах в суре «Семейство Имрана» говорит:

 

«И Мухаммад только пророк, подобно прежним пророкам. И неужели вы повернёте вспять, если он умрёт или будет убит. А если вы отвернетёсь от религии, вы ни в чём не навредите никому, кроме самих себя».

 

Если мы не будем придерживаться в испытаниях истины, религии Аллаха, мы ничем не повредим Ему.

 

«А тех, кто отвечает призыву Аллаха, тех вознаградит Он».

 

Тех, кто удержится на религии Аллаха.

 

«Не умрёт ни одна душа, кроме как с соизволения Аллаха».

 

Если мы умрём - только по соизволению Божьему.

 

В таком случае, что нас удерживает от праведного пути? Исламские учёные говорят, что, когда враг ступит на исламскую землю, мусульманин должен сражаться, но только с намерением возвысить Слово Божье. Человек, который не знает этого правила, и вышел на войну со знанием того, что он защищает мусульманскую землю, освобождая её от врага, Джихад такого человека тоже будет принят Аллахом.

 

Об этом говорит пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует:

 

«Тот, кто погиб, защищая свою честь, будет Шахидом, кто погибнет, защищая свою кровь (жизнь), - тот Шахид, кто защищает имущество - тот Шахид».

 

Сегодня в Чечне нет чести, которую наш враг не запятнал бы; нет крови, которую враг не пролил бы; нет имущества, к которому он не приложился бы. Так называемые «зачистки», которые проводятся русскими оккупантами, чтобы унизить людей, не обошли ни одного чеченца без того, чтобы у него из курятника не украли бы курицу, чтобы из его кармана не забрали бы денег, чтобы с уха женщины не сорвали бы серёжку.

 

Это, не говоря о тех, кого русские уводят, избивают, ломают кости; не говоря о телах замученных до смерти, которые они продают родственникам. Чтобы выкупить их, денег хватает не всем.

 

В этом беспределе участвуют и чеченские мунафики, которые пьют кровь собственного народа, подобно ненасытным пиявкам.

 

Среди нас, к сожалению, живут те, кто посылает своих детей на такую ужасную, грязную работу. Потом кто-то из них становится предателем-лицемером, его убивают. И тогда из него пытаются посмертно сделать мусульманина. Но сколько бы они не жертвовали верблюдов, из такого мунафика уже не получится мусульманин. Они не смогут вернуть его на путь Ислама, они не в силах ввести его в Рай.

 

В Рай можно войти только в том случае, если выполнять волю Аллаха. Да будет вам известно: то, что повелевает Аллах, и то, что приказывает Путин своим слугам, - это не одно и то же.

 

Путин воюет против мусульман, он говорит, что и против Аллаха найдёт оружие. Что бы он себе не возомнил, у него нет такого оружия, чтобы победить Бога. И Путин сам прекрасно знает об этом. Поэтому не далёк тот час, когда какая-нибудь очередная «бархатная» революция скинет его с царского трона.

 

Такой немощный человек, как Путин, не должен был объявлять войну Богу, он оказался столь неразумным. Это очень странно для человека, который хотя бы носит крест. Это говорит о том, что Путин лицемер, что у него нет никакой религии.

 

Ни один человек в этом мире не умрёт, если на то не будет воля Аллаха. Поэтому мы должны вести по истинному пути и нашу жизнь, и нашу смерть. Каждому человеку в Книге Аллаха указан предписанный срок жизни.

 

Аллах говорит:

 

«Тому, кто возжелает вознаграждения в земной жизни, Мы дадим его в этой жизни. А тому, кто возжелает вознаграждения в жизни будущей, дадим его тогда. Мы вознаградим благодарных (Нам)».

 

Далее Аллах говорит:

 

«Сколько было пророков, рядом с которыми сражалось много верующих мужей! Они не отступили перед тяготами, выпавшими им (в борьбе) во имя Аллаха, не смирились (перед врагом) и не покорились (ему). Воистину, Аллах любит терпеливых».

 

Все эти яркие образы стали возможными благодаря тому, что люди, о которых говорится в данном аяте, были очень терпеливыми. И они при испытаниях только восклицали:

 

«Господи наш! Прости нам грехи наши и несдержанность в поступках, укрепи наши стопы и помоги нам против неверных».

 

Если мы в чём-то погрешили, то должны сами обнаружить свой порок и тут же обратиться к Аллаху, чтобы Он простил нас. Это тоже является частью истинного пути, избранного правоверными мусульманами, пути всех пророков. По этому пути должен идти и каждый свободолюбивый народ, объявивший своим жизненным кредо Божественную религию, имеющий национальную культуру и вековые традиции.

 

Единственный в мире народ, к которому нельзя применить эпитет «культурный», - это русские. Даже те народы, поневоле находящиеся под протекторатом России, страдают от недостатка культуры в полном объёме, деформированной безнравственностью русского народа.

 

Я очень удивляюсь, когда люди, называющие себя «светскими», считают своим изобретением (прерогативой) образование, науку, даже защиту прав человека. Хотя в корне этого эпитета и лежит слово «свет», тем не менее, свет как раз исходит от мусульман, его источник находится в религии Аллаха. Только мусульманская религия объявляет образование и науку своей важнейшей прерогативой, только Ислам обязывает (не рекомендует, а именно обязывает) людей всю свою жизнь учиться и искать знания.

 

Об этом чётко и ясно сказано в Коране. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал:

 

«Заниматься наукой – это обязанность каждого мусульманина».

 

Теперь скажите мне, в какой другой религии, кроме мусульманской, или в какой конституции даже самой демократической страны в мире есть положение, обязывающее человека получить образование и заниматься наукой. И как можно после этого говорить, что Ислам запрещает мусульманам заниматься наукой, воспрепятствует поиску знаний?

 

Ислам призывает женщину быть учтивой, воспитанной, а мужчину – не быть бесчестным, не злоупотреблять алкогольными напитками и наркотическими веществами, вредящими его здоровью.

 

Мы воочию видим сегодня, что вытворяют кафиры и мунафики над нашей молодёжью. Они сами признаются в том, что в Чечне более 10 тысяч наркоманов. И мы знаем, сколько труда вложили эти нелюди, чтобы создать такой опасный контингент страшно больных людей.

 

Если в Чечне кто-то захватывается во время так называемых «зачисток», то в первую очередь он проходит фильтрацию на алкоголизм и наркоманию. Задержанного с таким диагнозом сразу отпускают. Если же в руки оккупантов и их местных приспешников попадётся нормальный человек, не имеющий такие вредные привычки, то над ним начинают издеваться, сильно избивая его, а если они узнают, что он ещё и молится – тогда пытают по полной программе.

 

Не дай Аллах, чтобы эти безбожники узнали, что богобоязненный мусульманин молится в мечети. Тогда для него уготована печать с ярлыком «ваххабист» вплоть до седьмого колена. Как будто наши предки, когда ещё не было этих понятий «ваххабизм» и т.д., не молились в мечети, не держали уразу, не платили закат, не уважали старших, женщин, детей, не почитали алимов, хакимов, старейшин.

 

Возврат ко всему этому, фундаментальному, возможен только через религию Аллаха, только через наши вековые традиции и обычаи, не противоречащие канонам Ислама. Мы должны воспитать в нашей стране свободолюбивых и стойких граждан с чистыми помыслами и благими намерениями.

 

Вместе с тем, мы искренне хотим, чтобы все эти заблудшие люди, называющие себя «чеченцами», переметнувшие во вражеский стан, опомнились и вернулись в лоно истинной религии, вернулись в рамки национального менталитета. Сегодня эти безнравственные и беспринципные людишки опустились так низко, что даже позволяют себе оскорблять и унижать наших женщин, которые на протяжении всей нашей многовековой истории почитались и уважались. До такого уровня чеченцы никогда не опускались.

 

Только религия Аллаха способна вернуть чеченцам культуру, придать им ещё большую уверенность в собственных силах, заставить их быть стойкими и мужественными при любых обстоятельствах. Но для этого сначала надо защитить нашу государственную независимость, на которую посягнули враги, очиститься от всей этой российской грязи и бескультурья, завезённой в нашу страну кафирами. Это стратегическая задача номер один для всего чеченского народа, и над её решением занимаются многие сыны и дочери нашего Отечества, в том числе и первые руководители Ичкерии, уповавшие на милость Аллаха.

 

На этом пути не должно быть никакого двуличия, ибо он должен привести нас к заветной Свободе. Это путь, дарованный Всевышним Аллахом, и Он даст нам долгожданную победу. В этом у нас не должно быть никаких сомнений.

 

В связи с этим я призываю всех братьев и сестёр по вере: не падайте духом, не печальтесь! В ближайшем будущем, по воле Аллаха, милость Которого безгранична, война эта завершится нашей победой. И тогда мы восстановим на нашей многострадальной земле полный порядок, который будет гарантировать истинную Свободу и нам, и нашим братьям-соседям. У нас будет самое свободное и справедливое государство в мире, двери которого будут открыты всем людям доброй воли, Инша Аллах!

 

Ва акъулу къавла хIаза. (На этом я завершаю своё обращение.)

 

ВастагIфируллахIа ли ва лакум, фастагIфирухIу. (Прошу у Аллаха прощения для себя и для вас, просите у Него и вы.)

 

ИннахIу хIува ттаввабу ррохьийм. (Воистину, Он Прощающий и Милосердный!)

 

Ва ахиру даIвана анил хьамду лиллахIи раббил Iаламийн. (В завершении обращения воздадим хвалу Аллаху, Господу миров!)

 

Вассаламу Iалайкум ва рахьматуллахIи ва баракатухIу (Мир вам и милость Аллаха, и благословение Его!)

 

Информационно-Аналитический Центр при Президенте ЧРИ