А-Х Садулаев: «Войну можно остановить только войной»

Россия уничтожила наши надежды на мир

 

Интервью президента ЧРИ Абдул-Халима Садулаева арабской газете Al-Aman. (в изложении турецкого издания Milli Gazete)

 

Каково состояние Чеченского Джихада и почему, на ваш взгляд, выбор возглавить Джихад пал на вас?

 

Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!

 

Мы не отделяем мусульман Чечни от мусульманской Уммы. Наша борьба, которую мы ведем с 1994 года, является тем выбором, который сделал бы любой мусульманский народ, любящий свое Отечество и выступающий против оккупантов и предателей.

 

Причиной же того, что главой государства выбрали меня, является гибель нашего президента Аслана Масхадова, ставшего Шахидом, инша Аллах.

 

Как повлияла гибель Аслана Масхадова на положение моджахедов?

 

Моджахеды воюют против русской оккупации на пути Аллаха. Мы не действуем с чувствами мести или ради неё. На этом пути Шахидом стал не один Масхадов, а многие и многие тысячи. Поэтому наша борьба будет продолжена.

 

Какое влияние на ситуацию оказывает фигура Шамиля Басаева?

 

В наших рядах нет оппозиционных групп. Наши вооруженные силы имеют единое командование, единую позицию и единые задачи. Ни одна группа или подразделение не действует сама по себе или в противоположном направлении.

 

В таком случае можно говорить, что вы контролируете все вооруженные подразделения?

 

После того, как президент Масхадов стал Шахидом, инша Аллах, единство моджахедов только еще более усилилось и доверие между нами стало еще сильнее.

 

Вы все еще рассчитываете решить военный конфликт мирным путем?

 

Мы намерены продолжить курс президента Масхадова. Как и Масхадов, мы считаем, что войну можно остановить только войной. Все наши попытки решить проблему мирным путем заканчивались тупиком и усилением военных действий со стороны врага. Сегодня мы не видим мирных путей прекращения войны.

 

Каковы дальнейшие планы вашего сопротивления?

 

Чеченцы не начинали войну, на нас напали русские. Мы жили в мире и спокойствии на 17 тысяч квадратных километрах нашей земли. Живущие на 17 миллионах  квадратных километрах, русские решили захватить наш клочок территории. Они  оккупировали ее и грабят наши богатства. Поэтому мы будем драться столько, сколько понадобится.

 

Если Путин и дальше будет оставаться у власти, каковы ваши перспективы?

 

Я не хочу заниматься анализом политики или действий администрации Путина или давать им оценку. Это проблема русского народа. Важно понять, что проблема Росси и Чечни не началась с Путина, она имеет 400 летнюю давность. И, скорее всего, не с Путиным решится.

 

В вашем положении, наверное, трудно поддерживать связь с народом?

 

Мы никогда не прерывали связь с народом. Мы плоть от плоти нашего народа, мы находимся внутри своего народа.

 

Мы защищаем свое Отечества, свои ценности, свою свободу и все еще стоим на ногах только потому, что имеем поддержку народа, хотя наш народ переживает тяжелейшие время, а наша Родина разрушена оккупантами до основания.

 

Есть ли у вас какие-либо политические проекты? Почему вы не согласны иметь статус автономии внутри России?

 

За свою независимость чеченский народ отдал 250 тысяч жизней. Это 25% процентов всего нашего населения. Мусульманская Чечня должна быть независимым государством. Вместе с тем, мы готовы к открытому сотрудничеству со всеми заинтересованными международными силами.

 

А как быть с Кадыровым и другими российскими назначенцами?

 

Кадыров и другие – это всего лишь русские агенты. Они продали свою Родину и Религию за привилегии и должности.

 

- Как вы оцениваете утверждения русских о восстановлении Чечни?

 

Такие заявления являются выдумкой. 6 лет русские в Чечне восстанавливают свои оккупационные базы, а нашу Родину целенаправленно разрушают.

 

Россия может показать в Чечне только опустошение и ничего более.

 

По тексту турецкого издания Milli Gazete

 

Отдел сотрудничества и СМИ

«Кавказ-Центр»