Ахьмад Дидат: "СПОР С БЕЗБОЖНИКОМ."

Мой друг любит спорить. Он убежден в нашей наивности, что мы живем иллюзиями, смеется над нашими религиозными чувствами (вера в загробный мир, существование рая, прекрасных гурий), считая, что эти соблазны и земные наслаждения исчезнут вместе с нами.

Не считай мертвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха

Одна из Пятничных проповедей, прочитанная шейхом Мухаммадом Аш-Шарифом на английском языке в Саудовской Аравии.

ИСЛАМ И МУСУЛЬМАНЕ

В данной брошюре предпринята попытка представить Ислам в форме простых вопросов и ответов в той последовательности, чтобы удовлетворить широкий круг читателей с разным уровнем подготовки.

И К РОДИТЕЛЯМ - БЛАГОДЕЯНИЕ

Всевышний Аллах сказал в суре "Перенес ночью": "И решил твой Господь, чтобы вы не поклонялись никому, кроме Него, и к родителям - благодеяние. Если достигнет у тебя старости один из них или оба, то не говори им - тьфу! и не кричи на них, а говори им слово благородное" (аят 23).

ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ АЛЛАХА

«...Эта работа посвящена важнейшему вопросу, который касается всех мусульман. Это - предопределение и предустановление Аллаха. Хвала Аллаху за то, что этот вопрос предельно ясен...»

АД И РАЙ В ЖИВЫХ КАРТИНКАХ

«...В тот великий День праведники войдут в Рай, а грешники станут растопкой для адского пламени. Многие люди сегодня с уверенностью заявляют о своей вере в Аллаха и Его посланника Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, произносят слова "нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммад - посланник Аллаха", но не веруют в день Воскресения...»

НЕКОТОРЫЕ ПРАВИЛА ПОХОРОН

Нельзя желать себе смерти Ислам не одобряет поведение человека, который желает себе смерти или призывает ее, когда на его долю выпадают лишения, болезнь или другое испытание. Анас ибн Малик рассказывал, что Пророк сказал: "Не желайте себе смерти, потому что она приносит зло. Если же кто-либо из вас непременно хочет пожелать себе этого, то пусть скажет: "О Аллах, продли мне жизнь, если жизнь принесет мне добро, и упокой меня, если кончина принесет мне добро""

О ДОЧЬ МОЯ!

«Мы испросили разрешения у нашего уважаемого профессора шейха Али ат-Тантави издать его великолепное послание “О дочь моя!”, чтобы в самых широких масштабах распространить его ради всеобщего блага ввиду огромной пользы этого труда...»

ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖ - МУСУЛЬМАНИН

«Множество чернил было потрачено, воздух сотрясался от споров, в которых пытались определить роль мусульманской женщины, права и обязанности мусульманки и что такое идеальная жена — мусульманка...»

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О НОВОВВЕДЕНИЯХ

«Аллах Всевышний сказал в Своей Книге: "Сегодня Я завершил для вас вашу религию, и закончил для вас Мою милость, и удовлетворился для вас исламом как религией". (Коран, 5: 3)»

О ДОСТОИНСТВЕ ДЖИХАДА

«"Не равны (друг другу) те из верующих, которые отсиживаются (дома) за исключением имеющих повреждения, и те, что сражаются на пути Аллаха, не жалея своего имущества и самих себя. Аллах отдал предпочтение тем, кто сражается (, не жалея) своего имущества и самих себя (, поставив их) на ступень выше отсиживающихся, но и тем, и Другим пообещал Аллах наилучшее. Аллах отдал предпочтение тем, кто сражается, перед теми, которые отсиживаются (, уготовав им) великую награду, ступени от Него, прощение и милость. Аллах - Прощающий, Милосердный". ("Женщины", 95-96

ПОСЛАНИЕ К СТУДЕНТКАМ

«Данное послание, содержащее наставление для учащихся девушек, входит в число целенаправленных и ценных трудов, которые периодически выходят из под мастерского пера нашего брата Ибрагима ибн Салиха ал-Махмуда. Они всегда радуют читателей своей новизной и полезностью, которые сочетаются с прекрасным стилем изложения и добротностью используемых источников. Мы просим Аллаха за него, благодарим его, а также каждого, кто потрудился на этом поприще.»

ЖЕНЩИНА НА МИРОВОМ РЫНКЕ РАБЫНЬ

«Воистину, вижу я, что мир вырыл для женщины могилу и закопал её туда, а затем снял шляпу в знак уважения к ней» — так пишет писательница Яман ас-Сибаи в своей книге «Пляшущие на наших ранах».

ДОГМАТЫ ХРИСТИАНСТВА

Дауа для не мусульман имеет некоторые свои особенности. Мусульманский миссионер должен обладать определенным знанием и критической оценкой религиозных верований и религиозной культуры народа, которому он намерен сообщить послание Ислама. Служитель Дауа может эффективно настроиться на общую волну с тем, к кому обращается, что необходимо для осмысленного диалога, только в том случае, если он ясно знает его психический склад.

ЧТО БИБЛИЯ ГОВОРИТ О МУХАММАДЕ

Тема данной лекции—“Что Библия говорит о Мухаммаде (да благословит его Аллах и приветствует)” несомненно, удивит многих из вас, потому что лектор—мусульманин. Как же случилось, что мусульманин оказался толкователем пророчеств еврейского и христианского Священного Писания?

К ВОПРОСУ ОБ ОДЕЖДЕ

(Эта статья была впервые опубликована в 1929 г., в журнале “Ма'ариф Азама Гарха”. В 1940 г., она была напечатана в журнале “Тарджуманул Кур'ан1”, а впоследствии вошла в книгу этого же автора “Тафхесмат” (II том), откуда и сделан перевод).

 

 


Домой