Не считай мертвыми тех,

которые были убиты на пути Аллаха

Одна из Пятничных проповедей, прочитанная шейхом Мухаммадом Аш-Шарифом на английском языке в Саудовской Аравии.

 

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

 

Хвала Аллаху! Мы восхваляем Его, к Нему обращаемся за помощью, у Него просим прощения и к Нему прибегаем от зла наших душ и зла наших дел. Кого Аллах наставил на прямой путь, никто не сможет ввести в заблуждение, а того, кого Он вводит в заблуждение, никто не поведет прямо. Я свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, Единого, у Которого нет сотоварищей. Я свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и Его Посланник.

 

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и умирайте не иначе, как будучи мусульманами!»

 

«О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи. Воистину, Аллах наблюдает за вами.»

 

А затем:

 

Ас-Саляму аляйкум уа Рахматуллахи уа Баракатух!

 

Книги истории рассказывают нам о другой земле, несущей на себе верующих в Аллаха, армию Альб Арслана, да будет милостив к нему Аллах. Возвращаясь домой из одного из своих сражений, в то время как они продвигались домой в Хорасан, посланник подскакал к нему и тихо сообщил: император Византии услышал о твоей армии и выставляет армию в 600 тысяч, чтобы сокрушить тебя - возглавляет войну генерал Романис!

 

Клянусь Аллахом они не собирали солдат больше ни по какой другой причине, лишь для того, чтобы подавить тот страх перед Исламом, трусость, которую они испытывали в своих сердцах.

 

По мере того, как Арслан воспринимал новость, он мельком взглянул на 15 тысячную армию моджахедов, осознавая, что надежды на победу было немного. Одна группа залечивала свои раны, другие оплакивали своих павших братьев, третьи оплакивали потерю шанса на Рай. Его голова поникла по причине тех слов, которые ему принес посыльный, но затем он воспрял духом, подобно льву.

 

Посмотрите братья и сестра на число - 15 тысяч приготовились сражаться с 600 тысячами. Это физическая сила, о которой говорят люди? Нет, клянусь Аллахом, это сила Имана (Веры), сила Акиды (Вероубеждения), сила сердец заполненных уверенностью в Аллахе, Его Посланнике и в Последнем Дне. Разве этого не достаточно?

 

Что должен был делать Арслан? Продолжить возвращение домой, и позволить силам зла, с их пороками и страстями, уничтожить его народ? Или он должен встать подобно скале в их глазах, даже если бы это означало его смерть, и смерть его армии?

 

Несколько минут, и лучи Имана засверкали в его сердце.

 

Арслан прошел в свой шатер и одел одежды, в которых хоронят умерших, и умастился ханутом. Затем он обратился ко всей армии, говоря:

 

«Сегодня Ислам в опасности! Сегодня Мусульмане в опасности! И я боюсь, что Ляя-Иляяха-Иллял-Аллах будет стерто с нашей земли!»

 

Затем он закричал: «О Ислаам!! О Ислаам!! Посмотрите на меня. Я оделся в одежды моего каффана (савана) и умастил себя благовониями ханута. Пусть те, которые желают Джанна (Рая), нарядятся так же как и я! Мы идем сражаться под тенью Ляя-Иляяха-Иллял-Аллах до того времени, пока мы не будем убиты, или до того времени, пока не возвысится знамя Ляя-Иляяха-Иллял-Аллах!»

 

В один миг целая армия вошла в свои жилища, и 15 тысяч моджахедов вышли в одеждах своего каффана. Благоухание ханута исходило от их тел, и ветер Рая (Джанната Аль-Фирдаус) веял и в их лица. В высь прорвались крики армии «Аллаху Aкбар!! Аллаху Aкбар!!»

Аллаху Акбар! Вы когда-нибудь видели армию, ступающую на равнину, убежденную в том, что несомненно, они будут воскрешены в День Суда? Вы когда-нибудь видели армию, обернутую в каффан перед началом сражения? Вы когда-нибудь чувствовали запах смерти - Ханута - исходящий от 15 тысяч верующих в Аллаха?

 

Армии столкнулись - одна верующая в Аллаха и желающая встречи с Аллахом, другая неверующая в Аллаха, и ненавидящая встречу с Ним. Сражение было серьезным, Аллаху Акбар прорывалось ввысь. Каждый Моджахед вышел вперед, на их языках были слова, «я иду к Тебе, о Аллах, торопясь, настолько, чтобы Ты был доволен мной».

 

Летели головы, падали на землю и текла кровь. В то время, как облака пыли рассеялись, возвысилось знамя Ислама, крестоносцы бежали по всем направлениям,

 

Неисчислимое количество Мусульман стало Шахидами в тот день, Инша Аллах, и многих оставляли плачущими. Они не плакали из-за военной добычи, которую они потеряли. Нет, клянусь Тем, Кто вознес небеса без опор. Они плакали, потому что должны были снять свой каффан после того, как они продали себя Аллаху. Альб Арсалан стоял плача, благодаря Аллаха.

 

Дорогие братья и сестры, это то, что записано в книгах по истории, но поднимите сегодняшние газеты, и вы увидите, что это повторяется снова уже сегодня на наших глазах.

 

Крестоносцы-румы заменены сегодня русскими. Ту армию мусульман Хорасана Альб Арсалана сейчас заменили наши братья и сестра в Чечне. Корреспондент-кафир пишет о тяжелом положении, в котором оказались наши мусульмане:

 

(5 тысяч легко-вооруженных чеченских воинов, сражавшихся на плоской, открытой местности, расположенной под ударами авиации, бронетехники и тяжелой артиллерии, удержали 160,000 (сто шестидесяти тысячное) российское войско, поддерживаемое полками тяжелого вооружения и ракетами, боевыми вертолетами, авиацией, силами наземного нападения, и тысячами танков и бронетранспортеров).

 

Российские генералы неоднократно клялись убить всех Чеченцев. Все Чеченцы мужского пола от 10 и до 65 лет бросаются в концентрационные лагеря.

 

Чеченские моджахеды, без какой-либо военной подготовки, не имея никакого тяжелого вооружения, продолжают сражаться. Они нуждаются в радиосвязи, противотанковых ракетах и даже запасах легкого вооружения. Практически отсутствуют какие-либо медикаменты для раненных, отсутствуют системы укрытия от бомбовых атак русских, включающих в свои арсеналы боевые отравляющие вещества, токсичный газ и напалм. Если, кто-нибудь живым попадает в плен к русским, то бывает зверски замучен, а затем убит.

 

В первую войну 1994-96, Россия убила свыше 100 000 (ста тысяч) чеченских жителей, разрушила до основания большую часть маленькой страны, и в подтверждение акта чудовищного терроризма, рассеяла 17 миллионов уничтожающих живую силу наземных мин по всей территории крошечной нации.

 

Россия покинула Чечню в 1996, но ее враги поклялись «истребить чеченских бандитов». Новым президентом Путиным был объявлен крестовый поход на чеченских мусульман, который благословила Русская православная церковь. Москва желала мести за поражение 1996 года.

 

Аллах предупреждает всех нас, сидящих в этой Мечети: «Если они попросят вас о помощи в делах религии, то вы должны помочь» сура Анфаль, 8, 72.

 

Послушайте, дорогие братья и сестра, слово одного из мусульманских защитников Чечни:

 

«В то время, когда мир оставил нас, мы просим Мусульман всего мира не забывать испытания их братьев в Чечне, ведущих Джихад против российского притеснения».

 

Аллах Та'аля сказал: «Никоим образом не считай мертвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа» 3, 169.

 

Когда отец Джабира (да будет доволен Аллах ими обоими) стал Шахидом в День Ухуда, он сидел у его убитого тела, открыв покрывало с его лица и плакал. Джабир рассказывал, «Мои соплеменники пытались помешать мне, а Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Ангелы всё ещё осеняют его своими крыльями» - Тафсир ибн Касир и Заад Аль-Ма'ад, 6/33

 

Расуль Аллах (а.с.с.) позже сказал ему, «Аллах Всемогущий и Великий оживил твоего отца и потом спросил его: «О Абдаллах ибн Амр, что мне сделать для тебя?» - Хасан, приводят Тирмизи и ибн Маджа.

 

Абдуллаха ибн Мас'уда (да будет доволен им Аллах) спросили об этих аятах: «Не считайте тех, которые были убиты на пути Аллаха мертвыми; нет, они живы, они пред Господом своим, получили удел свой...» (3:169). Абдаллах ответил: «Мы также спросили о них Посланника Аллаха (а.с.с)  и тогда нам было сказано, что «души Шахидов в зеленых птицах, которые живут в светильниках, а эти светильники подвешены к Трону Всевышнего Аллаха. Они прилетают к ручейкам Рая, едят его плоды, устраиваются на фонарях из золота в тени навеса.

 

Всевышний и всемогущественный Аллах спрашивает у них, говоря: «Рабы мои! Что вы хотите? Я все вам обеспечу!» Они отвечают: «О Господь наш! Невозможно желать большего, чем Рай, который Ты нам даровал, - мы едим там, как хотим. Потом Аллах осведомляется у них и спрашивает: «Рабы мои! Что вы хотите? Я все вам обеспечу!» Они отвечают: «О Господь наш! Невозможно желать большего, чем Рай, который Ты нам даровал, - мы едим там, как хотим. Потом Аллах опять осведомляется у них, спрашивает: «Рабы мои! Что вы хотите? Я все вам обеспечу!» Они отвечают: «О Господь наш! Невозможно желать большего, чем Рай, который Ты нам даровал, - мы едим там, как хотим. Но мы хотим, чтобы души наши были возвращены в тела наши, потом мы вернемся к земной жизни, будем воевать за Тебя, пока не будем убиты за Тебя еще раз». - Ибн Касир.

 

Дорогие братья и сестра, по какой причине была эта высокая награда, высочайший почет в Исламе? Для того чтобы понять ситуацию в Чечне - все что нужно сделать - это посмотреть и почувствовать ужас, боль и кровь тех мусульман, которые умирают на этом пути.

 

В Чечне мусульмане подвергаются насилию со стороны русских. Они применяют насилие ко всем без разбору, арестовывая и захватывая сотни стариков, женщин, молодых людей и маленьких детей, избивая их, мучая их, убивая их, только чтобы отыскать нескольких моджахедов.

 

Вы, возможно, видели изображения наших братьев, голые тела которых волочили русские танки. Это не случайные для вас люди, это те, которые являются вашими братьями и сестрами. Когда кафиры отрывают их ноги, знайте, что это ваша нога была оторвана. Когда над их матерями было совершено насилие, знайте, что это над вашей матерью совершили насилие. Когда им перерезали горло, знайте, что это перерезали ваше горло. Мусульмане единое целое, ОДНО тело!

 

«Отчего вам не сражаться на пути Аллаха и ради слабых мужчин, женщин и детей, которые говорят: «Господь наш! Выведи нас из этого города, жители которого являются беззаконниками. Назначь нам от Себя покровителя и назначь нам от Себя помощника?» 4/75.

 

Мой друг разговаривал с сыном одной мусульманской семьи, которая покинула Канаду, чтобы жить среди их борющихся братьев и сестер в одной из кипящих мусульманских стран. Он спросил того мальчика, «Вы не боитесь, что ваш отец будет убит, когда он идет на Джихад?» Тот маленький мальчик понял вопрос, когда он ответил, «Я не боюсь, потому что папа обещал, что если он умрет Шахидом, Инша Аллах, он возьмет нас в Джанна вместе с ним».

 

В юности я слушал рассказ, в котором Шейх заключил: «Поистине я был съеден в тот день, когда съели белого быка.»

 

Эти слова остались в моей памяти, и позже, через годы, кто-то объяснил мне значение этих слов из притчи.

 

Когда-то жили три быка, белый, черный и красный бык. В поисках еды, лев увидел их, пасущимися вместе. Он не мог справиться со всеми тремя сразу. Тогда он прибег к хитрости и пришел к черному и красному быку, и заключил с ними сделку. Он сказал им, что он очень свиреп и силен и если они позволят ему съесть белого быка, то он оставит их в покое. Черный и красный бык согласились, и лев убил, а затем съел белого быка.

 

Позже, через некоторое время лев проголодался снова. Он пришел к красному быку и убедил его в том, что он очень свиреп и силен, и если он позволит ему съесть черного быка, то он оставит его в покое. Красный бык согласился, и лев убил, а затем съел черного быка.

 

Через некоторое время лев проголодался, он снова посетил красного быка. В то время как красный бык видел смерть в глазах льва, в то время как клыки глубоко вонзились в его шею, он закричал: «Поистине я был съеден в тот день, когда был съеден белый бык!»

 

«Они не перестанут сражаться с вами, пока не отвратят вас от вашей религии, если только смогут.» Корова, 217

 

Многие люди оправдывают наличие телевидения в их доме, звуковую систему «surround», кожаные кресла с системой спутниковой связи тем, чтобы они могли смотреть новости. Я спрашиваю вас дорогие братья и сестры, где эти мусульмане, которые видят то, что они показывают в тех новостях.

 

Выступили ли они вперед, спрашивая нас, где на карте находится Чечня?  Спросили ли они нас о том, что случилось?  Пребывают ли они во всей серьезности Имана?

 

Понимаете в чем разница?

 

Или они, наблюдая, переключили канал, чтобы провести время за просмотром игры в баскетбол?

 

В месяце Сафар, 4 года Хиджры, Абу Бара Амир ибн Малик явился в Медину к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, призвал его к Исламу. Однако тот не ответил ни согласием, ни отказом, но выразил надежду на то, что жители Наджда согласятся принять Ислам, если Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, пошлёт к ним своих представителей.

 

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Я боюсь за них от жителей Наджда». Абу Бара сказал: «Я обеспечу им свою защиту». И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, направил к ним семьдесят человек, знавших Коран, которые добрались до Бир Мау‘ны.

 

Там Харам ибн Мильхан, да будет доволен им Аллах, отправился к врагу Аллаха Амру ибн ат-Туфайлю, чтобы вручить ему послание от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Однако Амр даже не взглянул на это послание, и по его приказу один из его людей нанёс Хараму сзади удар копьём, пронзив его насквозь. Харам ибн Мальхан крикнул свои последние слова: «Аллаху Акбар! Клянусь Господом Каабы я выиграл (преуспел)!»

 

После этого Амр призвал людей из племени бану Амир на помощь против мусульман, однако они отказали ему, поскольку Абу Бара гарантировал им свою защиту. Тогда он обратился к сулаймитам, и некоторые из родов племени бану Сулайм пришли ему на помощь, в результате чего все мусульмане, кроме Ка‘ба ибн Зайда и Амра ибн Умаййи Ад-Дамри, были вырезаны.

 

Целый месяц Расуль Аллах (а.с.с) после руку' во время Соляту-ль-Магриб, поднимая свои руки в Кунуте, обращался к Аллаху проклиная убийц.

 

Если бы Расуль Аллах (а.с.с) услышал, что происходит с его Уммой в Чечне, спросите себя, чтобы он сделал? И что бы он потребовал от вас? Или Вы ожидаете Расуль Аллаха (а.с.с) для того, чтобы он пришел нести знамя?

 

Слушайте:

 

«Мухаммад является всего лишь Посланником. До него тоже были посланники. Неужели, если он умрет или будет убит, вы обратитесь вспять? Кто обратится вспять, тот ничуть не навредит Аллаху. Аллах же вознаградит благодарных».  3:144

 

Что мы можем сделать?

 

Мы должны внимательно следить за достоверными новостями, поступающими из Чечни. Посещать достоверные мусульманские информационные источники, такие как «Голос Кавказа» и другие, рекомендовать их своим друзьям и знакомым и распространять правдивую информацию из Чечни.

 

Узнавать о том, что происходит в Чечне на самом деле, и обучать этому людей, по мере того, как вы можете, по ситуации, вызывая всеобщий интерес к достоверной и свободной от предрассудков информации.

 

Бойкотировать любые Российские компании, и любые товары, завозимые из России.

 

И это наименьшее из того, если мы этого не делаем.

 

Только Аллах знает то, до какого уровня понизился наш Иман - мы должны делать Ду'а за наших братьев, прося Аллаха проклясть кафирскую российскую армию, как Расуль Аллах (Соль Аллаху 'аляйхи уа Саллям) проклинал тиранов, вовлеченных в убийство Мусульман в Бир Мау‘на.

 

О Аллах! Уничтожь русскую армию кафиров!

 

О Аллах! Разбей их и пошли на них землетрясение!

 

О Аллах, они не восхваляют Тебя, покажи им самый черный день их жизни, как Ты показал народам 'Ада и Самуда!

 

О Аллах, уничтожь их всех и не дай спастись ни одному из них!

 

О Аллах, сделай их жен вдовами, а их детей сиротами!

 

О Аллах! Даруй победу нашим братьям и сестрам в Чечне и везде во всем мире! Йа Аллах!

 

О Аллах! Помилуй их овдовевших женщин и их осиротевших детей!

 

О Аллах! Кто бы не умер из них, введи их в Джаннат Аль-Фирдаус по Твоей Милости!

 

О Аллах! Прости нас, прости нас, прости нас, за то, что мы не делаем ничего кроме наблюдения!

 

Амин.

 

О Аллах, довел ли я? О Аллах, засвидетельствуй!

 

Одна из Пятничных проповедей, прочитанная шейхом Мухаммадом Аш-Шарифом на английском языке в Саудовской Аравии.

 

********

 

При переводе были использованы следующие книги:

 

«Перевод смыслового значения Корана» Эльмир Кулиев «Жизнеописание Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)» Мубаракфури, издательский дом «Бадр»

 

«Жизнеописание Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует)» Ибн Хишам, издательский дом «Умма»

 

«Сады праведных» Ан-Навави, Абдулла Нирша, издательский дом «Бадр»

 

Английская версия хутбы

 

Инша Аллах, по этому адресу в интернете можно прослушать аудио-версию (real-audio) этой хутбы:

 

http://english.islamway.com/bindex.php?section=lessons&lesson_id=91&scholar_id=14

 

Источник: «Кавказ-Центр»