Русско-Кавказская война никогда не заканчивалась

Уже первое крупное столкновение русских войск с чеченцами у села Эндери в ходе петровского похода  в 1722 году обернулось для русских поражением: «Впервые российские регулярные войска столкнулись с этим народом в его родных лесах, и результат был зловещим» - написал в этой связи Д. Бадделей в книге «Русские завоевания».

 

Но поражение не остановило имперские амбиции России. Новые волны агрессоров вторглись в пределы свободных народов Кавказа. Кавказское Сопротивление агрессорам возглавил чеченец из Алдов Шейх Мансур (Ушурма), который стал выразителем назревшей к 1784 году народной воли к священной войне – Газавату, вызванной как вторжением врага, так и невыносимым существованием в условиях экономической блокады.

 

Горные районы Северного Кавказа, где густонаселённость  сочеталась с суровыми природными условиями, оказались практически полностью отрезанными от традиционных экономических партнёров –  плодородных равнин Кубани, долин Терека всё удлиняющейся цепью русских крепостей. Любой хозяйственный обмен жёстко пресекался местными оккупационными властями.

 

К концу 1785 года под знамена Шейха, а затем и Имама Кавказа Мансура, призывавшего к жизни по Шариату, перешло около 12000 человек; движение охватило весь Северный Кавказ. Когда родной аул имама сожгли русские войска, Мансур ответил невиданной доселе по размаху операцией, в ходе которой был полностью вырезан полк российского военачальника Пьери. Река Сунжа стала красной от крови поверженного противника.

 

Именно имаму  Мансуру впервые удалось перенести крупномасштабные боевые действия на территорию врага, который к тому времени уже оккупировал значительные территории Северного Кавказа.

 

Идеи имама Мансура не исчезли после его гибели. Новые лидеры подхватили зная Газавата в войне за освобождение Кавказа. «Мы никогда не имели на Кавказе более грозного и опасного врага, чем Шамиль» - признавал в 1841 году русский генерал Головин.

 

Не в силах справиться с мятежными народами военным путём, русская империя прибегла к депортационной политике: в 1844 году от нового форта Воздвиженское на реке Аргун до селения Ачхой была построена линия укреплений под названием «Великая Российская дорога». Чеченцы, жившие между этой линией и рекой Сунжа, были насильственно изгнаны на юг, в горы. А после окончания Крымской войны началась массовая депортация чеченцев с Кавказа. В то время даже существовал план переселения всех чеченцев в степи севернее Севастополя, к счастью, неосуществлённый.

 

С1856 по1864 год около 600000 представителей мусульманских народов Кавказа покинули родину, переселившись в Оттоманскую империю.

 

В 1860 году в Турцию уехало 81360 чеченцев.

 

В 1865 году вторая волна эмиграции сократила численность чеченцев в Чечне еще на 22500 человек.

 

Таким образом, в изгнании оказалась практически 1/3 всего народа. Многие из них погибли от голода и болезней.

 

К началу XX века обозначился ещё один аспект дискриминации: 60000 казаков имели на душу населения вдвое больше земли, чем 948000 горцев, при этом чеченцы и ингуши оставались самыми бедными народами на Северном Кавказе. Двойные стандарты практиковались и в судопроизводстве: смертная казнь назначалась преимущественно горцам, в то время как за аналогичные преступления на казаков налагалась лишь дисциплинарная ответственность.

 

Но это лишь способствовало усилению духа кавказской идентичности, и одной из первых о своём суверенитете заявила образовавшаяся после революции Горская республика, объединявшая Чечню, Ингушетию, Осетию, Кабарду, Балкарию, Карачай и признанная Германией, Австро-Венгрией и Турцией. Её президентом стал чеченский предприниматель Тапа Чермоев.

 

В 1921 году Горская республика стала советской: в обмен на лояльность большевистскому правительству Сталин пообещал ей независимость, возвращение отобранных царским правительством земель и соответствующую нормам Шариата конституцию.

 

Нет ничего удивительного в том, что эти обещания были незамедлительно нарушены: летом 1922 года в республику были введены войска «с целью разоружения населения», что само по себе применительно к Кавказу, где ношение оружия составляет неотъемлемую национальную традицию, было абсурдным и являлось только поводом для силовых акций. Протест населения был подавлен в ходе жестоких карательных операций, а суверенитет республики ликвидирован.

 

Ключевым элементом подавления горского сопротивления стала русификация, целью которой было создание этнических групп, размер которых был бы достаточен для поддержания этнической самобытности, но слишком мал, чтобы противостоять русификации и включению в состав «российской общности». Одним из средств русификаторской политики  было беспрерывное изменение границ автономных областей и республик и создание искусственного демографического перевеса русского населения над чеченцами и ингушами.

 

Другой метод затрагивал важнейшую для нации языковую сферу. Арабская графика чеченского языка была запрещена и в 1928 – 1929 годах письменность была переведена на латиницу. Следующим этапом стало постановление 1938 года о переходе народов Северного Кавказа, в том числе и чеченского, на кириллицу и введение во всех школах СССР обязательного изучения русского языка. После этой поэтапной манипуляции чеченский язык был объявлен коммунистами бесписьменным языком.

 

Чеченские книги (тяптары), написанные на арабском и чеченском языках (с использованием арабского алфавита) изымались у населения, как религиозная реакционная литература. Позже, в 1944 году, после депортации чеченцев, все письменные документы чеченского народа (в том числе ценнейшие труды по астрономии, медицине, истории, литературные и религиозные издания) были уничтожены и сожжены в Грозном, на площади Ленина перед зданием Обкома компартии.

С началом насильственной коллективизации 1929 года усилились гонения на Ислам: вышла директива о закрытии всех медресе и запрещении паломничества мусульман в Мекку.

 

Против так называемого «раскулачивания», которое в условиях общинной собственности на землю в Чечне было полным абсурдом, восстала горная Чечня, а так же ряд плоскостных сел. Временное чеченское правительство предъявило советскому правительству те же требования, что и лидеры Горской республики в 1921 году. Московская делегация клятвенно заверила: «внутренние дела Чечни будут впредь решаться чеченским народом». Но к середине декабря 1929 года к границам Чечни были подтянуты регулярные части Красной Армии: четыре пехотных дивизии, 28-я боевая дивизия, Владикавказское пехотное училище, Краснодарское кавалерийское училище, три артиллерийских дивизии и два пограничных полка.

 

В боях у селения Гойты был уничтожен почти весь 82-й пехотный полк, а сражение у Шали стоили интервентам целой дивизии. В итоге чеченцам была объявлена амнистия, войска с территории Чечни выведены, а колхозы – запрещены, как «преждевременная мера». Но ненадолго.

 

Последовали захваты заложников, исчезновения людей, убийства, которые организовывали чекистские отряды. Кульминацией политики большого террора стала «генеральная операция по изъятию антисоветских элементов», начавшаяся 1 августа 1937 года, в результате которой в течение нескольких месяцев было арестовано около 14000 чеченцев – 3% всего населения.

 

Арестованных казнили, ссылали в концентрационные лагеря. 7 октября 1937 года на пленуме республиканского комитета партии были арестованы все чеченцы и ингуши – члены республиканского парткома. Затем аресту подверглись практически все национальные партийные работники и работники администрации всех уровней. Последствия террора отразились в результатах всесоюзной переписи, показавших, что число проживавших в СССР чеченцев сократилось с 435922 в 1937 году до 400344 в 1939-м.

 

Чеченцы не оставили эти издевательства без ответа – тысячами вступали в партизанские отряды и группы. К февралю 1940 года в руках повстанцев были Галанчжой, Саясон, Чеберлой, частично Шатойский район. На Северном Кавказе разгорелась интенсивная борьба против коммунистов. С началом войны с Германией, Сталин обвинил чеченцев в сговоре с Гитлером.

 

Между тем, план депортации чеченцев и ингушей с их исторической родины, под кодовым названием «Чечевица», начал формироваться с осени 1943 года, вскоре после того, как германские войск покинули город Малгобек. При подготовке теоретического обоснования депортации использовались заявления о пронацистской деятельности чеченцев.

 

31 января 1944 года декрет о депортации всех чеченцев и ингушей в Казахскую и Киргизскую союзные республики был утверждён. На территорию республики войска – 650 000 сотрудников НКВД – НКГБ и СМЕРШа, три армии, одна из которых была танковой – вводились постепенно, под предлогом помощи в восстановлении народного хозяйства. Согнанное «на праздник» 23 февраля население погружали в грузовики и увозили; старых и больных – тех, кто не мог явиться к месту сбора, - сжигали живьём вместе с имуществом или же забивали подручными средствами. Так в селении Хайбах в колхозной конюшне было заживо сожжено 700 человек. В феврале 1944 года из Чечено-Ингушской АССР было выселено более 496 тысяч чеченцев и ингушей, в том числе в Казахскую ССР - 411 тысяч человек (85 тысяч семей) и в Киргизскую ССР - 85,5 тысячи человек (20 тысяч семей).

 

Депортация осуществлялась в товарных вагонах. Многие гибли в пути от голода и болезней, в суровых условиях спецпоселений. Число чеченцев, умерших за годы депортации по разным оценкам составляла от одной трети до половины всей численности народа.

 

После депортации Чечено-Ингушская АССР исчезла с карты и была заменена территорией Грозненской области. Чеченские географические названия были заменены на русские. За счёт земель депортированных народов были увеличены  территории покорных Грузинской ССР, Дагестана и Северной Осетии. На освобождённое от чеченцев и ингушей место переселили сотни тысяч русских из других регионов.

 

После смерти Сталина в 1953 году начались массовые самовольные возвращения чеченцев и ингушей на родину, несмотря на противодействие советских властей. В конце-концов, в рамках политики разоблачения культа личности Сталина, Хрущев подписал указ о восстановлении Чечено-Ингушской АССР. Республику восстановили, но границы сдвинули таким образом, что часть территории Чечни и Ингушетии остались в составе других республик. В то же время исторические территории Чечни, которые были отторгнуты в ходе русско-кавказской войны и заселены русскими, включили в состав восстановленной республики.

 

После возвращения чеченцев и ингушей на родину в течение нескольких лет происходили стычки и массовые драки с русскими поселенцами, которые не хотели возвращать законным владельцам их дома и имущества. В 1958 году в Грозном произошли самые кровопролитные столкновения, когда сотни тысяч русских поселенцев, попытались устроить массовый погром среди чеченцев. Получив жесткий отпор от чеченцев, и понеся серьезные потери, русские бросились вымещать злобу на работниках местного Обкома компартии и коммунистических функционерах. Москва ввела войска и вскоре столкновения прекратились.

Советская власть всячески способствовала захвату пришлым русским населением жизненно важных для Чечни отраслей экономики – нефтедобывающей промышленности, крупного сельского хозяйства, машиностроения. В то время, как в Чечено-Ингушетии существовал запрет на прием за заводы тяжелого машиностроения и нефтехимии чеченцев и ингушей, по всей России происходил набор рабочих из числа русского населения, которых привозили в республику, устраивали на заводы и фабрики, и тут же выдавали квартиры в Грозном. Существовал так же запрет на прописку чеченцев в столице республики.

 

Доход на душу населения в Чечне был одним из самых низких в РСФСР. А безработица одна из самых высоких. Репрессии против инакомыслящих были одними из самых жестоких. Но это не помешало Чечне стать центром общественно-политической жизни Северного Кавказа. 

 

В 1987 году в республике появилось научное общество «Кавказ», затем образовались различные политические и общественные движения - «Союз содействия перестройке», «Народный фронт Чечено-Ингушетии», военно-политическое общество «Мансур». В июле 1989 года группа молодых чеченцев создала первую в республике открытую оппозиционную советской власти политическую организацию «Барт», позже преобразованную в Вайнахскую демократическую партию (ВДП). В августе 1989 года лидеры «Барт», в числе которых был и З. Яндарбиев, созвали в Сухуми I съезд горских народов Кавказа, где выдвинули идею федеративной государственности народов Кавказа. А уже в ноябре 1990 года I Чеченский национальный съезд декларировал суверенитет Чеченской республики Нохчичо, в полном соответствии с ст.1 Закона «о провозглашении всех автономных республик субъектами СССР» от 26 апреля 1990 года: «Автономные республики обладают всей полнотой государственных полномочий на своих территориях, кроме тех полномочий, которые они делегируют Союзу и союзным республикам».

 

Национальный чеченский съезд образовал Общенациональный Конгресс Чеченского Народа (ОКЧН), который возглавил генерал Дудаев.

 

После провала путча в Москве Чечня тут же свергла коммунистический режим  и 27 октября 1991 года большинством голосов на всенародных выборах президента Чечни, при участии международных наблюдателей из 27 стран и международных организаций, Джохар Дудаев стал президентом. 1 ноября в своем первом Указе в качестве президента Джохар Дудев подписал Декрет о восстановлении государственной независимости Чечни. Через несколько месяцев 12 марта 1992 года Парламент ЧРИ принял Конституцию Чеченского Государство, в которой была подтверждена Декларация восстановления государственной независимости Чеченской республики Ичкерия.

 

Триумф чеченской революции не давал покоя российскому правительству. Чтобы вернуть Чечню в колониальное стойло, Москва сделала ставку на чеченскую «оппозицию», которая при помощи тогдашней ФСК, 26 ноября 1994 года предприняла штурм Грозного.

 

Генерал Дудаев так прокомментировал эту операцию:

 

«Нигде в мире нет оппозиции с наступательной авиацией, танковыми армадами и наёмными войсками. Это – интервенция, простая и очевидная, под управлением российского высшего руководства».

 

Нарастающая угроза российского вторжения подтолкнула чеченское руководство к военно-идеологической мобилизации населения. 11 декабря 1994 года с трех сторон на территорию ЧРИ вторглись российские войска численностью до 150 000 человек, 6 000 единиц бронетехники, при поддержке ракетных частей оперативно-тактического назначения, авиации и военно-морского флота, который выделил для вторжения в Чечню батальоны морской пехоты. В ходе войны группировка российских войск была удвоена.

 

В ходе массированных бомбардировок и ракетно-артиллерийских обстрелов, а так же в ходе карательных акций и массовых захватов граждан ЧРИ, погибло от 120 до 180 тысяч мирных граждан. 25 тысяч мирных жителей были захвачены в заложники или пропали без вести. Была создана сеть концлагерей и пыточных центов как на территории ЧРИ, так и в России. Экономика и промышленность Чечни были полностью уничтожены.

 

Несмотря на тотальное превосходство России и убийство Джохара Дудаева, чеченский народ сумел не только выстоять в беспримерных сражениях с ордами оккупантов, но и выиграть, проведя серию блестящих военных операций, которые закончились освобождением Грозного в результате блестящей войсковой операции «Джихад».

 

Три года независимости Чечни прошли под чудовищным давлением российских спецслужб и при тотальной блокаде, которую устроила Россия. Москва готовилась к реваншу с первых минут подписания Хасавюртовского перемирия. В целях дискредитации Чеченского Государства была задействована вся агентурная сеть КГБ-ФСБ из числа чеченских национал-предателей.

 

Беспрецедентная тайная война России против Чечни привела к новому военному вторжению и возобновлению войны, которая, как и предсказывал Шамиль Басаев, вовсе не закончилась в 1996, а лишь была временно приостановлена Москвой до лучших времен.

 

Ожесточенная война продолжается по сей день. Однако Чечне не впервой нести знамя Свободы и священного Джихада на Кавказе. Как и двести, и триста лет назад, на нее, как в человеческое сердце, нацелены все орудия террористического кремлевского режима.

 

Чечня, как показывать история, - остается настоящим, горячим сердцем Кавказа.

 

В. Алия

 

Источник: «Кавказ-Центр»